Оккупанты откроют в Балаклаве «пункт таможенного пропуска» для прибывающих в Севастополь яхт

10:20 25.01.2022

В оккупированном Крыму, в Балаклаве, в здании бывшей Водолечебницы появится «пункт таможенного пропуска». 

Пункт откроют в рамках создания яхтенной марины на берегу бухты, пишет PortNews.

Работу в этом направлении ведут специалисты городского т.н. «департамента экономического развития» и «Севастопольской таможни» – на данный момент готова вся необходимая проектная документация. Сейчас пункта пропуска, оборудованного специально для маломерных судов, нет не только в Балаклаве, но, в целом, в городе. Таможенное оформление и процедуры государственного контроля их владельцы вынуждены проходить на территории Севастопольского морского вокзала, расположенного в Южной бухте оккупированного РФ города.

«Там причал большой, но он подходит больше для лайнеров, и достаточно неудобный для небольших судов. Ну, и плюс издержки по переходу для тех яхт, которые базируется в Балаклаве, порядка 50 километров вокруг мыса Херсонес. Если штормовая погода, может существенно затягиваться процесс», - отметил начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Севастопольской таможни Юрий Волощенко.

Ранее в оккупационномправительстве Севастополя сообщили, что пункт пропуска планируется обустроить в здании бывшей Водолечебницы имени Константина Гинали. Она функционировала в XIX веке и является объектом культурного наследия.

«Надеемся, что проект будет реализован в ближайшее время и будет привлекательным как для российских яхтсменов, так и для иностранных, позволит снизить их издержки, ну, и, в целом, повысит привлекательность Севастополя», - подчеркнул Юрий Волощенко.
 

Ще на цю тему