Главу подконтрольного России суда в Крыму будут судить за госизмену – прокуратура АРК

20:20 24.01.2022

Прокуратура Автономной Республики Крым передала в суд обвинительный акт в отношении «главы Симферопольского районного суда Республики Крым». Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры, пишет Крым.Реалии.

Действия обвиняемого квалифицированы как государственная измена (ч. 1 ст. 111 УК Украины). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от двенадцати до пятнадцати лет.

«До оккупации полуострова обвиняемый состоял в должности судьи Центрального районного суда города Симферополя, в 2014 году, предал присяге на верность народу Украины и занял должность главы незаконно созданного «Симферопольского районного суда Республики Крым». Обвиняемый оказывал помощь представителям государства-оккупанта в переходе действовавшей в Крыму судебной системы Украины на отправление правосудия по законодательству РФ и способствовал оккупационным органам власти в подавлении сопротивлений оккупации полуострова со стороны крымчан», – говорится в сообщении.

Отмечается, что обвиняемый, в частности, вынес незаконное решение по делу об административном правонарушении и назначил взыскание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

«Таким образом, своими действиями и решениями обвиняемый способствовал становлению и укреплению оккупационных судебных органов на полуострове и оказывал помощь представителям иностранного государства в проведении подрывной деятельности против Украины», – уточнили в прокуратуре.

Представитель прокуратуры, который не был уполномочен разговаривать с медиа, сообщил Крым.Реалии, что речь идет об Иванове Сергее Сергеевиче. Публичных комментариев обвиняемого нет.

 

 

 

Ще на цю тему