Севмаш построит батопорт для докования «Адмирала Кузнецова»

15:20 19.01.2022

Производственное объединение «Севмаш» (входит в ОСК) построит батопорт для «35 СРЗ» – филиала АО «ЦС «Звездочка» в Мурманске. 

Как сообщили Sudostroenie.info 19 января в пресс-службе северодвинской верфи, гидротехническое сооружение создается в рамках реконструкции и технического перевооружения двухкамерного сухого дока по заказу генподрядчика работ института «Оргэнергострой».

Батопорт предназначен для отделения камеры реконструируемого сухого дока от внешней акватории. Работы по резке металла для изготовления секций плавучего гидротехнического сооружения ведутся в корпусообрабатывающем цехе Севмаша. В рамках работ, которые планируется завершить в 2022 году, будет переработано около 2 тысяч тонн металла.

По данным Севмаша, длина гидротехнического сооружения проекта 1418 составит 77,5 м, ширина – 13,5 м, высота – около 21 м, экипаж – 4 человека, расчетный срок службы – не менее 35 лет.

Напомним, реконструкция сухого дока на 35 СРЗ проводится для выполнения докования находящегося на длительном ремонте единственного российского авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». По информации предприятия, в октябре 2021 года завершался первый этап строительства дока, параллельно выполнялись работы по второму этапу.

АО «Специальная производственно-техническая база Звездочка» находится в санкционном списке Украины. 

Полная база данных юридических лиц, находящихся под санкциями США, ЕС и Украины в связи с агрессией РФ против Украины ЗДЕСЬ.
 

Ще на цю тему