В Греции у Святого Афона произошло сильное землетрясение

13:00 17.01.2022

Сейсмический подземный толчок, магнитудой 5,4 балла по шкале Рихтера, произошел 16 января в 13:48 у Святого Афона.

По данным Геодинамического института, эпицентр находился в 33 километрах к югу/юго-западу от Кареса, глубина очага составила 10 километров, пишет сайт rua.gr.

По данным Евро-Средиземноморского института, сила толчка составила 5,5 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр находился в 137 км к юго-востоку от Салоников, располагался на глубине 10 км.

Землетрясение ощущалось в районах центральной и северной Греции - в Салониках, в Ларисе. Вибрация сопровождалась громким гулом. По свидетельству жителей, землетрясение было сильным, но кратковременным.

Как говорит специалист смены сейсмологической станции AUTh, основное землетрясение произошло в районе моря у Святой горы Афон. Эпицентр находился в 20 км к юго-западу от Афонского полуострова, в 232 км к северо-западу от Афин, глубина очага составила 19,3 км.

После основного толчка последовало не менее 10 афтершоков, силу самого мощного из которых определили в 4,5 балла по шкале Рихтера. Эпицентр находился в районе северного Эгейского моря, между горой Афон и Ситонией.