Украина и Турция обсудили объединение усилий по сдерживанию России в Черном море

20:40 13.01.2022

Представители Украины ведут переговоры с Турцией об объединении усилий для совместного контроля безопасности и противодействия РФ в акватории Черного моря. 

Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Украины, Игорь Жовква, в эфире «Украинского радио», пишет Guildhall.

«Черное море — безусловно, важный и приоритетный регион для Украины. Например, с Турцией мы уже ведем диалог про усиление безопасности в Черном море, про объединение усилий в том, чтобы противостоять усилиям РФ, которая также является черноморской державой. И об этом мы также должны говорить с членами НАТО. Потому что для них это тоже приоритетный регион», — заявил Жовква.

Ранее руководители военных разведок обеих стран обсуждали состояние и тенденции развития ситуации с безопасностью в мире, Черноморском регионе и вокруг Украины. Также были рассмотрены текущие и перспективные угрозы национальной безопасности обеих стран, их источники, риски эскалации и возможные меры по нейтрализации.

В ходе встречи была достигнута договоренность об углублении и активизации сотрудничества украинской и турецкой военных разведок.

В конце декабря Guildhall сообщал, Турция может возглавить Объединенную оперативную группу повышенной готовности в случае вторжения России в Украину.
 

Ще на цю тему