Палубные истребители Северного флота РФ в 2022 году продолжат тренировки на «наземном авианосце» в Крыму

17:00 03.01.2022

В 2022 году экипажи корабельных истребителей Су-33 и МиГ-29К/КУБ продолжат отрабатывать взлеты и посадки на наземном инженерно-техническом авиационном комплексе (НИТКА) в оккупированном Крыму.

Об этом сообщила пресс-служба Северного флота.

В сообщении сказано, что в соответствии с планом подготовки летного состава корабельных истребительных авиаполков Северного флота на 2022 год экипажи палубных истребителей Су-33 и МиГ-29К будут совершенствовать свои профессиональные навыки в Крыму на наземном инженерно-техническом авиационном комплексе (НИТКА).

НИТКА - специальный тренажер для отработки взлета и посадки истребителей, имитирующий палубу с габаритами единственного российского авианосца «Адмирал Кузнецов», который в настоящее время проходит «ремонт с модернизацией» на 35-м Судоремонтном заводе (филиал Центра судоремонта «Звездочка», входит в ОСК). Ожидается, что в состав ВМФ РФ он вернется не раньше 2022 года.

Напомним, что в 2021 году тренировки палубной авиации Северного флота РФ в Крыму продолжались с конца августа по середину октября. Навыки посадки на палубу авианосца отработали летчики двух авиаполков.
 

Ще на цю тему