Российские пилоты палубных МиГ-29 завершили подготовку на «наземном авианосце» в Крыму

17:40 10.11.2021

Сотый отдельный корабельный истребительный авиаполк (ОКИАП) морской авиации Северного флота РФ завершил подготовку на аналоге авианосца - наземном испытательном тренировочном комплексе (авиационном) НИТКА в оккупированном Крыму. 

В ближайшие дни авиаполк начнет перелет на аэродром постоянного базирования, сообщил ТАСС источник, близкий к силовым структурам Крыма.

«Тренировочные полеты с комплекса НИТКА завершены. Ориентировочно 15-17 ноября полк приступит к перелету на аэродром постоянного базирования», - сказал он.

По его словам, в ходе тренировок использовались до 10 палубных истребителей МиГ-29К/КУБ.

Ранее сообщалось, что в начале октября самолеты МиГ-29К/ КУБ 100-го ОКИАП выполнили перелет на комплекс НИТКА в Саках с выполнением нескольких промежуточных посадок. До этого пресс-служба СФ сообщала, что 279-й ОКИАП СФ, на вооружении которого состоят палубные самолеты Су-33 и Су-25УТГ, завершил там же подготовку. По ее данным, за более чем месяц к посадкам на палубу авианосца удалось подготовить семь летчиков, в том числе пятерых молодых пилотов палубной авиации. Все они совершили взлеты с корабельного трамплина на истребителе Су-33 и самостоятельно выполнили посадку на наземный тренажер с зацепом троса авиафинишера.
 

Ще на цю тему