Оккупанты обещают открыть в Керчи «международный пункт пропуска для товаров»

19:30 03.01.2022

Оккупированная Россией Керчь включена в число городов Южного федерального округа, определенных для создания пункта пропуска для экспорта и импорта отдельных видов товаров. 

Соответствующее постановление правительства РФ опубликовано в пятницу, 31 декабря, пишет ТАСС.

Постановление касается изменений в приложение к постановлению правительства РФ «Об определении пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенных в Южном федеральном округе, для прибытия в Российскую Федерацию и убытия из Российской Федерации отдельных категорий товаров».

«Правительство Российской Федерации постановляет: <...> дополнить пунктом 18 следующего содержания: «18. Керчь», - говорится в документе.

28 декабря т.н. «глава» оккупированного Крыма Сергей Аксенов сообщил, что комплекс зданий морской дирекции в городе Керчи (предприятие до строительства моста через Керченский пролив обеспечивало работу паромной переправы) может быть передан для нужд крымско-сирийской судоходной компании. Представители Сирии являются одними из наиболее активных и перспективных партнеров для оккупированного Крыма, находящегося под западными санкциями. Еще в 2019 году оккупационные власти Крыма озвучили намерение создать совместную судоходную компанию, которая поможет обеспечить работой морские порты Крыма, так как «из-за санкций загрузка снизилась».
 

Ще на цю тему