В российском порту Ейск с 25 декабря начнется период ледокольной проводки судов

19:40 23.12.2021

Начало периода ледокольной проводки судов в морском порту Ейск в Азовском море будет объявлено 25 декабря 2021 года. 

Об этом во время заседания Бассейновой комиссии рассказал капитан порта Георгий Булавин, пишет «ПортНьюс».

«С 29 числа устанавливается регулирование движения, определены точки формирования караванов (ТФК). Ледокол «Капитан Крутов» уже сейчас готов к работе: укомплектован экипажем, обеспечен топливом, судовыми припасами. Все четыре буксира в рабочем состоянии, два из них – ледокольные, готовы к осуществлению операций по постановке судов», - рассказал капитан порта Ейск.

По словам Георгия Булавина, сейчас на акватории порта действует летняя обстановка (семь буев), но ее готовы в любой момент снять, ситуация держится под контролем. В настоящий момент в порту у причала находятся восемь судов, на рейде – два, на подходах – восемь.

Флагманом ледокольного флота в порту Ейск является дизель-электрический ледокол «Капитан Крутов» проекта 1105. Помимо него зимой будут задействованы четыре буксира с ледовым классом – «Техфлотец», «Колгуев», «Ботик» и «Рейдовый 43».

Морской порт Ейск является замерзающим портом. Находится в юго-западной части Таганрогского залива. В акваторию порта ведет подходной канал длиной 2 220 м, шириной 80 м, глубиной 5 м. Порт доступен для судов с осадкой до 4,5 м и длиной до 150 м.

В порту имеется 12 грузовых причалов, в том числе два нефтеналивных и один пассажирский. Деятельность ведут шесть операторов морских терминалов.
 

Ще на цю тему