Апелляция оставила в силе штрафы четверым крымскотатарским активистам

17:40 23.12.2021

«Верховный суд» оккупированного Крыма отклонил жалобы защиты в отношении четверых ранее оштрафованных крымских татар за присутствие у здания Крымского гарнизонного военного суда 21 и 25 октября. 

Об этом рассказали общественный защитник Сабри Талыпов и адвокат Назим Шейхмамбетов, пишет Крымская солидарность.

Защита передала, что большинство ходатайств были отклонены, вызвать прокурора не позволили вовсе. Доводы стороны защиты не были услышаны судом, гражданский защитник указал на многочисленные ошибки в моменты задержания и составления протоколов. Кроме того, обратил внимание на несостыковки показаний свидетелей и рапортов полицейских. Суд не дал ему высказаться по этому поводу и прерывал речь защитника. 

Верховный суд Крыма решил оставить в силе постановление предыдущей инстанции об административных штрафах участников собрания. Ибрагиму Мир Ибрагимову, Эреджепу Мемешеву и Искандеру Джелялову вменяли статью 20.2 ч.1 КоАП РФ («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания»).  

«Суд даже не принимал во внимание сказанное, просто машинально бубнил под нос решение, ничего другого мы и не ждали», — высказался осужденный активист Мир Ибрагим Ибрагимов.

Адвокат Назим Шейхмамбетов заверил, что дела направятся в Европейский суд по правам человека: «Известна практика, когда суд признает такие решения, как нарушающие право на мирное собрание».

Напомним, утром 25 октября полиция разогнала десятки слушателей, собравшихся в масках и с соблюдением социальной дистанции у здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе на апелляционное заседание по делу Красногвардейской группы «Хизб ут-Тахрир». Позже большинству из них были вынесены штрафы за организацию массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка.

Участников Красногвардейской группы задержали 14 февраля 2019 года «по подозрению в терроризме». 3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева - к 12 годам и Арсена Абхаирова - к 13. Решение было вынесено судебной коллегией в составе - Плиско Руслан, Костин Игорь, Звягин Евгений.
 

Ще на цю тему