После пожара на корвете «Проворный» заказы «Северной верфи» могут уйти другим предприятиям 

15:00 23.12.2021

После пожара на корвете «Проворный» проекта 20385 часть заказов на строительство кораблей на «Северной верфи» могут перенаправить на Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» и Амурский судостроительный завод. 

Об этом, как пишет flotprom.ru, российскому изданию ТАСС сообщил источник, близкий к военному ведомству.

«Для диверсификации рисков сейчас рассматривается вопрос о передаче в 2023 году части заказов на строительство двух фрегатов или корветов на Калининградский завод «Янтарь», который располагает необходимыми мощностями, а с конца 2022 года и стапельными местами», – сказал собеседник агентства.

Он отметил, что заказ на один корвет может быть направлен на Амурский судостроительный завод (г. Комсомольск-на-Амуре), который весной 2022 года должен передать флоту корвет проекта 20380 «Резкий». Там сейчас строятся корветы «Грозный» и «Бравый» проекта 20380, а также корвет «Буйный» проекта 20385.

Собеседник агентства пояснил, что необходимость в распределении заказов возникла после пожара на корвете «Проворный», который планировали ввести в строй в конце 2022 года. По его данным, потребность флота в кораблях проектов 20385 и 20386 составляет порядка 18 единиц.

При этом сообщается, что издание не располагает официальным подтверждением этой информации.

Напомним, пожар на борту «Проворного» произошел в пятницу, 17 декабря. В ходе ликвидации возгорания пострадали двое пожарных.

Как утверждают в Объединенной судостроительной корпорации, корпус корвета не пострадал – замене подлежит только надстройка корабля.
 

Ще на цю тему