В России двое суток ликвидировали последствия разлива нефтепродуктов на Волге

09:00 23.12.2021

Спасательные подразделения Каспийского филиала Морской спасательной службы ликвидировали аварийный разлив нефтепродуктов в районе 3044 км реки Волга. 

Как сообщает пресс-служба Морспасслужбы, экологические работы на участке реки продолжались двое суток, пишет PortNews.

В отдел оперативного дежурного Каспийского филиала ФГБУ «Морспасслужба» от Службы капитана морского порта Астрахань поступила информация о загрязнении акватории нефтепродуктами в районе 3044 км реки Волга. Прибывшая к месту группа, состоящая из представителей инспекции государственного портового контроля Службы капитана морского порта Астрахань и Каспийского филиала ФГБУ «Морспасслужба» обнаружила на поверхности воды в районе 3044,7 км реки Волга «тянущиеся сверху вниз по течению реки разрозненные пятна с нефтяной пленкой».

После обнаружения загрязнения с базы Каспийского филиала ФГБУ «Морспасслужба» был направлен катер-бонопостановщик «Волна» с морспецподразделением в количестве семи спасателей и понтоном с оборудованием, предназначенным для ликвидации аварийных разливов нефти.

Для предотвращения продвижения нефтяных пятен вниз по течению реки и распространения нефтепродуктов на акватории спасателями были установлены два локализующих ордера боновых заграждений у левого берега 3044,7 и 3044,2 км реки Волга, в которых спасатели в течении двух дней осуществляли сбор нефтепродуктов с водной поверхности.

22 декабря 2021 года экологические работы на загрязненном участке реки были завершены, спасателями филиала с воды в двух ордерах боновых заграждений было собрано 145 кг нефтеводяной эмульсии, замазученого сорбента и мусора.
 

Ще на цю тему