27% граждан соседних стран видят в Турции регионального лидера

18:30 24.05.2011

Представители интеллигенции соседних с Турцией стран Армении, Греции, Грузии, Ирана, Сирии, Ирака и Болгарии – считают, что Турция ведет сбалансированную между Востоком и Западом политику.

Об этом свидетельствуют результаты исследования о влиянии внешней политики Турции на соседние страны, проведенного стамбульским университетом Фатих, сообщает газета Заман.

На вопрос «Какое место вы отводите Турции в списке лучших соседей своей страны?» 60% сирийцев поставили Турцию на первое место. В Болгарии Турцию также считают самым хорошим соседом, для Ирана она – на четвертом месте. А Армения и Греция назвали Турцию самым плохим соседом.

По данным исследования, в качестве новой силы в регионе 27% респондентов выделили Турцию, 13% – Иран, и столько же – Россию. Интересно, что Греция, несмотря на то, что считает Турцию «плохим соседом», все же видит в ней «регионального лидера».

На вопрос «В какую страну вы бы эмигрировали в случае возникновения гражданской войны?» 27% участников исследования ответили, что в Турцию, причем среди иранцев таких большинство – 65%. При этом 8% опрошенных заявили, что в случае гражданской войны они предпочтут остаться в своих странах.

По материалам Turtsia.ru