Украина и Дания будут укреплять военно-морское сотрудничество

09:40 20.12.2021

Киев и Копенгаген подписали меморандум по вопросам сотрудничества и укрепления морского потенциала Украины, предусматривающий совместное создание многоцелевых судов. 

Об этом говорится в сообщении, размещенном в суботу, 18 декабря, на странице украинского министерства инфраструктуры в Facebook, пишет ghall.com.ua.

«Состоялось подписание меморандума Министерством инфраструктуры Украины и Министерством обороны Королевства Дания по вопросам сотрудничества и усиления морского потенциала Украины. В частности, в соответствии с меморандумом планируется строительство многоцелевых судов», — проинформировало ведомство.

Отмечается, что производство будет организовано в Украине, а более 50% заказов выполнят местные предприятия.

«Новые украинско-датские суда будут строиться на заводе в Украине с использованием передового опыта проектирования наших датских партнеров, а также современного оборудования», — приводятся в сообщении слова министра инфраструктуры Александра Кубракова.

Проект будет воплощен в жизнь при поддержке правительства Дании. Проектированием займутся датские компании в соответствии с требованиями заказчика. По данным министерства, завершить строительство первого судна MPV80 предполагается до 2024 года.
 

Ще на цю тему