Ассамблея IMO избрала новый Совет на двухлетний срок

16:40 14.12.2021

Ассамблея Международной морской организации (IMO) избрала новый состав Совета IMO на период 2022-2023 годов в количестве 40 государств-членов. 

Об этом сообщила пресс-служба IMO, пишет издание Порты Украины.

В категории ‘a’ (10 государств с наибольшим интересом в предоставлении услуг международного судоходства) в Совет вошли: Великобритания, Греция, Италия, Китай, Норвегия, Панама, Российская Федерация, США, Южная Корея, Япония; в категории ‘b’ (10 государств с наибольшим интересом в международной морской торговле): Австралия, Бразилия, Германия, Индия, Испания, Канада, Нидерланды, ОАЭ, Франция, Швеция.

В категории ‘c’ (государства, не избранные в соответствии с пунктами ‘a’ или ‘b’, которые имеют особые интересы в области морского транспорта или судоходства и чье избрание в Совет обеспечит представительство всех основных географических регионов мира) в Совет вошли: Багамские острова, Бельгия, Вануату, Дания, Египет, Индонезия, Катар, Кения, Кипр, Малайзия, Мальта, Марокко, Мексика, Саудовская Аравия, Сингапур, Таиланд, Турция, Филиппины, Чили, Ямайка.

15 декабря Совет в новом составе проведет свою 126-ю сессию, на которой изберет председателя и заместителя председателя на ближайшие два года.

Ранее Ассамблея IMO приняла решение о будущем расширении Совета IMO с 40 до 52 государств-членов.

Совет IMO избирается Ассамблеей. Совет является исполнительным органом IMO и отвечает под руководством Ассамблеи за надзор за работой организации. В период между сессиями Ассамблеи Совет выполняет все функции Ассамблеи, за исключением функции вынесения рекомендаций правительствам по безопасности на море и предотвращению загрязнения, которая закреплена за Ассамблеей в соответствии со статьей 15(j) Конвенции.

С 1958 года в Совет IMO входили 16 государств-членов. После поправок 1993 года, которые вступили в силу в 2002 году, Совет Международной морской организации увеличился до 40 государств-членов.

IMO — международная межправительственная организация, является специализированным учреждением ООН, служит площадкой для сотрудничества и обмена информацией по техническим вопросам, связанным с международным торговым судоходством. Членами IMO на сегодняшний день являются 175 государств.
 

Ще на цю тему