Глава МИД Турции допускает возможность установления дипломатических отношений с Арменией

15:00 14.12.2021

Турция и Армения назначат специальных представителей для обсуждения шагов по нормализации отношений между двумя странами. 

Об этом заявил в понедельник, 13 декабря, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, выступая в парламенте страны, пишет Анадолу.

Глава турецкого МИД также объявил о возобновлении чартерных рейсов между Стамбулом и Ереваном. «В ближайшее время мы начнем чартерные рейсы между Ереваном и Стамбулом», - сказал он.

Чавушоглу подчеркнул, что Анкара будет действовать в координации с Азербайджаном относительно шагов по нормализации отношений с Арменией.

«Мы с Азербайджаном прилагаем интенсивные дипломатические усилия для установления мира и процветания в кавказском регионе», - отметил дипломат.

Глава МИД также не исключил возможности установления дипломатических отношений с Арменией, если Ереван будет придерживаться конструктивной позиции. «Все вопросы мы координируем с Азербайджаном, обсуждаем, принимаем решение вместе с ними. Если Армения извлечет уроки из недавних событий и предпочтет мир и спокойствие, возможно и открытие посольства. Мы будем решать этот вопрос также вместе с Азербайджаном», - сказал он.
 

Ще на цю тему