В Крыму оккупанты продлили арест журналисту Есипенко

10:00 14.12.2021

В оккупированном Россией Симферополе 13 декабря состоялось заседание по делу незаконно заключенного украинского журналиста Владислава Есипенко.

Как пишет Флот-2017, об этом сообщают Graty.me.

Отмечается, что «суд» продлил арест Есипенко на три месяца, до 18 марта. Следующее заседание состоится 21 декабря. По информации журналистов, Есипенко выглядел уставшим, у него проблемы со здоровьем.

В ходе заседания провели эксперимент: гранату в подсумке пытались засунуть в автомобильный бардачок, аналогичный тому, который был в машине Есипенко. По словам адвоката Дмитрия Динзе, граната еле влезла в подсумок и не поместилась в бардачок.

«Длина гранаты намного больше, чем глубина кармана либо ширина. Он бы просто не закрылся под рулевым колесом автомобиля Есипенко», – отметил Динзе.

Как известно, ФСБ России сообщила о задержании Есипенко 16 марта 2021 года. В РФ утверждают, что Есипенко якобы собирал в Крыму информацию для украинских спецслужб, а в его автомобиле обнаружили предмет, похожий на самодельное взрывное устройство. Так называемый «киевский райсуд» арестовал Есипенко, он находится в городском СИЗО.

Ранее сообщалось, что незаконно арестованный в оккупированном Крыму журналист Владислав Есипенко передал свое обращение к президенту, правительству и Конгрессу США с призывом усилить давление на Россию с целью освобождения политзаключенных.
 

Ще на цю тему