Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 10 декабря

21:00 10.12.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 10 декабря прошли следующие мероприятия:

1. В Ростовской области на полигоне Кадамовский новобранцы гвардейского танкового полка 150-й мотострелковой дивизии 8-й общевойсковой армии ЮВО приступили к практическим занятиям.

В ходе занятий военнослужащие на практике должны закрепить полученные теоретические знания. По окончании полевого выхода молодое пополнение будет приведено к военной присяге.

2. Инженерно-саперные подразделения морской пехоты Каспийской флотилии РФ совершили марш в составе механизированной колонны на полигон Аданак для отработки учебно-боевых задач в горной местности.

В ходе мероприятий на учебных минных полях военнослужащие инженерно-саперных подразделений выполнят инженерную разведку местности, установку минных полей, обезвреживание взрывных устройств и проделывание проходов в минных заграждениях. Также военные инженеры отработают разноплановые задачи по фортификационному обеспечению войск с использованием специальной инженерной техники.

Всего в мероприятиях боевой подготовки принимают участие более 200 военнослужащих инженерных войск КФл, задействовано порядка 20 единиц специальной военной техники, в том числе мобильные дизельные электростанции ЭД-30АИ.

3. Военнослужащие осеннего 2021 года призыва, пополнившие ряды мотострелкового соединения ЮВО в Волгоградской области, приступили к занятиям по боевой подготовке на общевойсковом полигоне Прудбой.

С новобранцами проводится комплекс занятий по огневой, тактической, специальной, топографической, инженерной, разведывательной подготовкам, радиационной, химической, биологической защите.

4. В Краснодарском крае на территории авиационной части объединения ВВС и ПВО ЮВО состоялись командирские полеты.

Летный состав на истребителях Су-27СМ3 и Су-30М2 отработал основные и наиболее сложные элементы пилотирования, полеты на предельно малых высотах, в сложных метеорологических условиях днем и ночью, посадку по приборам, маневры ухода от средств поражения. Дополнительно летчики выполнили полеты над водной поверхностью Черного моря.

В командирских полетах задействован только руководящий состав авиационных подразделений.

5. Большой десантный корабль Черноморского флота РФ «Цезарь Куников» в среду, 8 декабря, пройдя Босфор, вошел в акваторию Средиземного моря. 

БДК идет в сирийский порт Тартус, где расположена база материально-технического обеспечения ВМФ России в Средиземном море, отмечается в сообщениях. Судя по осадке, корабль идет в Сирию со значительным грузом.

6. Большой десантный корабль Черноморского флота РФ «Орск» 8 декабря направился в Черное море. 

БДК «Орск» доставлял грузы в сирийский порт Тартус. 

* * *

Ця публікація створена за підтримки Європейського Союзу (European Union in Ukraine). Зміст публікації є виключною відповідальністю авторів і не обов’язково відображає погляди Європейського Союзу

Ще на цю тему