Российская дипломатия: Депутат Госдумы заявил, что «нищая Молдова» хочет «прибрать к рукам богатое Приднестровье»

20:40 06.12.2021

Первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин осудил «попытки Молдовы прибрать к рукам Приднестровье».

Затулин заявил, что это «ни что иное, как попытки нищих ограбить богатого соседа», пишет point.md.

Об этом он заявил газете «Взгляд», комментируя выступление главы МИДЕИ Нику Попеску на совете министров иностранных дел ОБСЕ в Стокгольме, который назвал незаконным нахождение на территории Молдовы российских войск и вооружений.

«Пребывание наших войск в регионе связано с выполнением миротворческой миссии. Это та сила, которая уже около 30 лет удерживает приднестровский конфликт от катастрофического развития. МИД Молдовы своим заявлением дискредитирует пребывание наших миротворцев в Приднестровье и сегодняшнее мирное состояние взаимоотношений. Хотя, на мой взгляд, желающие порассуждать на эту тему должны быть благодарны и признательны за то, что конфликт - пускай и не решен, но остается потухшим», - сказал Затулин.

По его мнению, «действующие власти Молдовы усиливают напряженность в отношениях с Приднестровьем, что выражено в ограничениях и блокадных мерах, которые Кишинев вводит совместно с Украиной».

«Молдове следовало бы ответить за то, что она нарушает все договоренности о неприменении блокадных мер в ходе переговорного процесса, ограничивает въезд и создает новые сложности для ведения экономической деятельности в Приднестровье... В целом же, Молдова - это разоренная страна, рядом с которой функционирует промышленный пояс Приднестровья. Ее попытки присвоить себе эти активы - ни что иное, как желание нищих ограбить богатого соседа. В этом и состоит цена слов, произнесенных министром Попеску», - заключил Затулин.

  • Напомним, Константин Затулин имеет звание «Почетный гражданин Республики Крым» (19 мая 2021 года), которое ему присвоено «за выдающиеся личные заслуги, достигнутые в деле укрепления мира, развития взаимовыгодного сотрудничества, защиту конституционных прав и свобод жителей Республики Крым, активную деятельность, направленную на интеграцию Республики Крым в Российскую Федерацию».
  • В сентябре 2017 года Затулин был объявлен в розыск главной военной прокуратурой Украины, а в декабре Печерский районный суд города Киева выдал разрешение на арест К.Ф. Затулина.
  • 19 марта 2021 года решением Совета национальной безопасности и обороны Украины против Константина Затулина введены персональные санкции.