В Турции произошла попытка теракта на митинге с участием президента

09:20 06.12.2021

В городе Сиирт где прошел митинг с участием президента Турции Реджепа Таипа Эрдогана, турецкие спецслужбы обезвредили бомбу, которая могла взорваться. 

Об этом заявил замглавы правящей Партии справедливости и развития Хамза Даг в эфире телеканала CNN Turk, пишет ghall.com.

«Взрывное устройство было заложено под автомобилем полицейского, работающего в Мардине, был план взорвать его, когда он прибудет в Сиирт. Они хотели сорвать митинг. Есть те, кто пытается разрушить мирную среду», — сказал политик.

Полиция нашла бомбу при досмотре машины, саперы уничтожили взрывное устройство. Начался розыск подозреваемых.

В Турции проходят митинги как сторонников Эрдогана, так и его противников. Так в городе Мерсин на юге страны тысячи граждан вышли требовать отставки президента на фоне обвального падения курса национальной валюты, пишет издание.

В свою очередь, глава государства, выступая в Сиирте, заявил, что на его митинг пришло больше людей, чем на акцию оппозиции. Президент призвал граждан сохранять доверие к национальной экономике и пообещал стабилизировать ситуацию. По его словам, одной из причин роста цен стало сильное подорожание сырья на мировых рынках.
 

Ще на цю тему