Замминистра МИД РФ тревожит «искусственно нагнетаемая НАТО» ситуация в Черном море

08:20 30.11.2021

Россия обеспокоена «искусственным нагнетанием НАТО» ситуации в Черноморском регионе. 

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко на площадке дискуссионного клуба «Валдай», пишет российский ТАСС.

«Да, действительно нас тревожит ситуация в Черноморском регионе. Она искусственно нагнетается [НАТО]», - отметил он.

Отвечать на угрозы безопасности, отметил он, РФ позволяет сформулированная еще в царской России формула «Армия и флот», а также добавившиеся ВКС РФ. При этом заявил он, разговоры о милитаризации Крыма - явное преувеличение. «С екатерининских времен там всегда стоят флот и армия. Самолеты появились позже, но, тем не менее, российское военное присутствие было мощным во все время - это был фактор мира и безопасности», - отметил он.

Грушко напомнил, что в НАТО входит уже не одно, а два прибрежных государства - Болгария и Румыния. Таким образом, отметил он, заявляя об обеспокоенности присутствием РФ в регионе, НАТО на самом деле проецирует военную силу на акваторию.*

«Мы видим все больше попыток обеспечить присутствие не прибрежных государств в акватории Черного моря. Турецкие партнеры четко придерживаются режима конвенции Монтре. Россия исходит из того, что этот режим будет сохраняться. Его любое ослабление будет серьезно подрывать не только региональную безопасность и стабильность, но и ставить под угрозу саму европейскую безопасность», - заключил он.

Примечание BlackSeaNews: Турция также является членом НАТО.

В настоящее время в состав НАТО входит 30 государств: Албания, США, Бельгия, Болгария, Эстония, Испания, Голландия, Хорватия, Исландия, Италия, Канада, Греция, Литва, Люксембург, Латвия, Норвегия, Польша, Португалия, Франция, Румыния, Германия, Cеверная Mакедония, Словакия, Словения, Великобритания, Дания, Чехия, Турция, Венгрия, Черногория.

Ще на цю тему