В Крыму рекордно увеличилось количество поддельных сигарет 

14:00 26.11.2021

Каждая десятая пачка сигарет на рынке оккупированного Крыма является подделкой. 

Большая часть контрафакта привозится на оккупированный полуостров из Беларуси. Об этом сообщают эксперты движения «Антиконтрафакт», пишет крымское издание Примечания.

За 2021 год доля нелегальной табачной продукции в оккупированном Крыму увеличилась на 10,3%, что стало рекордом с начала наблюдения в регионе. 

Основной причиной такой ситуации стал рост потока поддельных сигарет из Беларуси. Ставка акциза на сигареты в этой стране самая низкая среди стран ЕАЭС – одна пачка в среднем стоит около 40 рублей. Поэтому потребители чаще всего выбирают дешевый товар, отказываясь от более качественных аналогов.

Теневой табачный рынок на оккупированном полуострове ежегодно приносит федеральному бюджету ущерб в 830 миллионов рублей из-за неуплаты налогов.

Белорусский контрафакт захватывает и общероссийский рынок, где более половины всей нелегальной продукции прибывает именно из этой страны.

По данным экспертов, к концу 2021 года потери бюджета РФ от нелегального оборота сигарет по стране могут перевалить за 100 миллиардов рублей.
 

Ще на цю тему