В РФ разработчик ядерных ракет создал технологию добычи сланцевой нефти путем гидравлического разрыва пласта

11:20 26.11.2021

АО «Корпорация «Московский институт теплотехники» (МИТ, входит в Роскосмос) с предприятиями нефтегазовой отрасли начнет испытания первого отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта (флот ГРП) 2 декабря в Волгограде. 

Об этом сообщили в «Московском институте теплотехники», пишет finanz.ru.

«2 декабря 2021 года на полигоне АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады» (Волгоград) в рамках работ по импортозамещению и диверсификации ОПК в интересах нефтедобывающего комплекса АО «Корпорация МИТ» совместно с предприятиями корпорации, входящими в госкорпорацию «Роскосмос», и нефтегазовой отрасли пройдут заводские испытания первого отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта», - отметили в корпорации.

Как уточнили в МИТ, испытания будут проходить под руководством генерального конструктора компании академика РАН, Героя Труда России Юрия Соломонова и гендиректора организации Героя Труда России Виктора Шурыгина.

Ранее в МИТ сообщали, что в ноябре 2021 года корпорация представит опытный образец комплекса гидравлического разрыва пласта, который в течение 2022 года пройдет полный цикл испытаний. На 2023 год намечены работы на реальных объектах. В соответствии с заключенными соглашениями, в первую очередь планируется использование флота ГРП, разработанного в корпорации, в ПАО «Газпром» и ПАО «Газпром нефть».

МИТ является разработчиком межконтинентальных баллистических ракет «Тополь», «Тополь-М», «Ярс» и «Булава».
 

Ще на цю тему