Дон обмелел: Грузооборот Азово-Донского бассейна в 2021 году сократился на 14%

10:00 26.11.2021

Грузооборот Азово-Донского бассейна в 2021 году сократился на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Об этом во время Морского совета при правительстве Ростовской области рассказал руководитель ФБУ «Азово-Донская бассейновая администрация» Сергей Гайдаев, передает корреспондент ИАА PortNews.

«Есть отставание по грузоперевозкам по отношению к 2020 году. Стоит отметить, что и 2020-й, и 2021 год были маловодными. Флот шел с недогрузом. А ряд судовладельцев изменили график движения и на нашем направлении перестали работать. Из-за чего мы и имеем следующие показатели. 8 млн 614 тысяч тонн мы перевезли, что на 14% меньше уровня 2020 года», - рассказал Сергей Гайдаев.

Снизилось и количество судозаходов. Если в прошлом году было более 6 тысяч судозаходов, то в 2021 году – только 5 тысяч 240 единиц.

«Мы видим, что наш участок становится не востребованным из-за того, что есть проблемы с водой. Не можем обеспечить глубины, привлекательность нашего участка становится все ниже и ниже. Надеемся, что ситуацию исправит Багаевский гидроузел», - добавил докладчик.

Что касается пассажиропотока, то он немного вырос по сравнению с прошлым годом. Однако связано это с тем, что в 2020 году для прогулочного флота, который курсирует исключительно по Ростовской области (основное направление Ростов-на-Дону – Старочеркасская) были введены ограничения из-за пандемии. А в 2021 году таких ограничений не было.

Границы деятельности ФБУ «Азово-Донская бассейновая администрация» включают в себя магистральный речной путь реки Дон от нижнего подходного канала шлюза №15 (Цимлянское водохранилище) до поселка Аксай (3121-й км р. Дон), за исключением Николаевского и Константиновского гидроузлов, и притоки Дона — реку Северский Донец (от хутора Красный до устья) и реку Маныч (от Ново-Манычской дамбы до устья). Общая протяженность водных путей в зоне ответственности ФБУ «Азово-Донская бассейновая администрация» составляет 691,3 км.
 

Ще на цю тему