Нью-Васюки: Оккупанты обещают за три года привлечь 800 млрд рублей инвестиций в Крым

20:20 22.11.2021

Оккупационные власти Крыма за счет создания благоприятного инвестклимата рассчитывают за три года увеличить инвестиции в регион на 12,4% и привлечь до 2024 года 800 млрд рублей.

Об этом сообщил в понедельник, 22 сентября, на «парламентських» слушаниях проекта бюджета т.н. «министр экономического развития» оккупированного Крыма Дмитрий Шеряко, пишет ТАСС.

«В рамках базового сценария за три года ожидается рост инвестиций на 12,4%. Положительной динамике будет способствовать активная и планомерная политика органов власти по созданию благоприятного инвестиционного климата. Годовой объем инвестиций к 2024 году будет составлять более 290 млрд рублей, в целом за три года свыше 800 млрд рублей», - сказал Шеряко.

По словам «министра», ожидается постепенный рост валового регионального продукта. Оккупанты обещают, что за три года по базовому сценарию он составит 6,6% и будет обеспечен за счет роста базовых отраслей экономики (агропромышленный комплекс, санаторно-курортный и туристический сектор, промышленность, транспорт, строительство); реализации мероприятий в рамках государственных программ; развития экспортно-ориентированных предприятий, реализации приоритетных инвестиционных проектов; реализации инфраструктурных объектов, в том числе в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2025 года.

Шеряко также отметил, что «динамика промышленного производства на среднесрочный период прогнозируется с ростом: в 2022 году - на 1,6 %, в 2023 и 2024 годах - соответственно на 3,7% и 4,5%». Ускорению темпов роста отрясли, по его мнению, будут способствовать «эффективная реализация мер поддержки, а также реализация инвестиционных проектов в промышленности и энергетике».

Напомним, в оккупированном Крыму прошел первое чтение проект бюджета на 2022 год . Проект предполагает доходы в размере 199,2 млрд рублей, расходы – 202,1 млрд рублей, дефицит бюджета 2022 года составит почти 3 млрд рублей. При этом почти на три четверти бюджет оккупированного Крыма – дотационный. 

Ще на цю тему