Даже российских ученых смутили анализы «пресной воды» из-под Азова 

17:40 18.11.2021

Российская академия наук (РАН) ставит под сомнение результаты добытой оккупантами пресной вводы из-под Азовского моря. 

Недоумение ученых вызывают сроки проведения анализов, сообщает Флот-2017 со ссылкой на российское издание «Комсомольская правда».

Научный руководитель института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян высказал недоумение по поводу длительного отсутствия официальных результатов анализов проб воды, добытой из-под дна Азовского моря в Крыму. По мнению ученого, узнать химический состав воды можно менее чем за минуту. Для этого не обязательно везти образцы для исследования в столицу.

«Чтобы проанализировать воду на минерализацию, нужно полминуты и прибор величиной с авторучку. А они взяли и повезли пробу в Москву. Хотя установить минерализацию воды можно было и на бурильной установке. Просто смешно везти в Москву, когда рядом, в Ростове-на-Дону, есть главное заведение, занимающееся гидрохимией — гидрохимический институт. В самом Крыму, в Симферополе и в Севастополе, есть университеты, и другие организации, в которых все это можно было бы сделать. Совершенно непонятное путешествие всего этого дела в Москву ничего, кроме подозрения не внушает», — рассказал Данилов-Данильян.

Вице-премьер России, курирующий Крым, Марат Хуснуллин накануне сообщил, что вода из-под Азовского моря оказалась пригодна для употребления. Правда, узнать объемы запасов, по его словам, пока не удалось – из-за начавшегося сезона штормов работы отложили на 2022 год.

В то же время, по мнению ученого РАН, бурить дно Азовского моря однозначно не нужно, поскольку, будучи пресной водой сегодня, уже завтра в месте бурения она может стать соленой.

«Свято место пусто не бывает. Откуда-то должно прийти такое же количество воды для восполнения запасов подземных месторождений. Иначе не бывает. А откуда она возьмется? Она возьмется из Азовского моря. Но минерализация воды в Азовском море 14 промилле. Если такой водой будет восполняться эксплуатируемое месторождение, то вода в нем минерализуется очень быстро, и очень быстро станет непригодной для питья, даже если сначала она была хорошей. Весь этот комплекс вопросов внушает очень серьезные опасения на счет продуманности и научной обоснованности всей этой затеи»,- считает профессор.

Провести геологоразведку в Азовском море оккупанты поручили крупнейшему в РФ холдингу «росгеология», выделив на эти цели более 300 миллионов рублей. Первая партия добытой из-под моря воды отправилась на экспертизу еще в конце июля. Отчитаться о результатах исследований «росгеология» должна до 27 декабря этого года.

Как сообщалось, оккупанты оценили воду под Азовским морем, как «подходящую для использования в качестве пресной воды».
 

Ще на цю тему