Оккупанты оценили воду под Азовским морем, как «подходящую для использования в качестве пресной воды»

17:20 16.11.2021

Несколько пластов пресной воды обнаружили под дном Азовского моря, окончательные результаты проб из них будут готовы в 2022 году.

Об этом, сообщил во вторник, 16 ноября, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, пишет ТАСС.

«Хорошие есть новости, вода под Азовским морем найдена. Найдено несколько пластов. Часть воды находится с примесью соли минерализованной, но последние пробы у нас уже есть - вода питьевая. Теперь мы ведем доразведку, какой объем, на каком расстоянии от берега. Сейчас, к сожалению, начались штормы, там специальная буровая платформа, которую мы специально перегнали для этих работ, думаю, что эта работа будет завершена в следующем году», - сказал Хуснуллин.

Вице-премьер РФ уточнил, что пока вода оценивается, как «подходящая для использования в качестве пресной воды».

Хуснуллин в июле сообщал, что из находящихся под Азовским морем источников добыта первая партия пресной воды. Результаты качества первой пробы воды ожидались к середине августа. Позже т.н. «глава Крыма» Сергей Аксенов сообщал, что результаты будут готовы до 1 сентября, однако данные пока не опубликованы. Оккупанты считают, что эти запасы станут еще одним источником водоснабжения Крыма, где из-за засухи последних лет сложился дефицит пресной воды.
 

Ще на цю тему