Металлургический комплекс MMK-Atakas в Турции выдал первый металл

12:35 23.05.2011

Металлургический комплекс MMK-Atakas в Искендеруне (контролируется группой ММК) выпустил первые 3 тысячи тонн горячекатаного листа. До конца 2011 года он произведет более 800 тысяч тонн.

Как сообщили в отделе информации и общественных связей ММК, с выходом на проектную мощность в январе 2012 года MMK-Atakas будет ежемесячно выпускать 200 тысяч тонн горячего проката.

По словам генерального директора MMK-Atakas Сергея Ушакова, металлургический комплекс в Искендеруне оснащен самым современным и высокотехнологичным оборудованием в отрасли. «Его производственная мощность составляет 2,3 миллиона тонн плоского металлопроката в год. Предприятие выходит на проектную мощность в строгом соответствии с пусковым графиком, согласованным с основным поставщиком оборудования - итальянской компанией Danieli», - сообщил С.Ушаков.

Также на производственной площадке MMK-Atakas в Стамбуле заработала линия полимерных покрытий производительностью 200 тысяч тонн в год. ММК планирует вывести ее на полную мощность в ближайшие три месяца.

Весь металлургический комплекс в Турции включает в себя электросталеплавильный цех, цех холодной прокатки, агрегат горячего цинкования, линию полимерного покрытия в Искендеруне, два сервисных металлоцентра в Искендеруне и Стамбуле, а также морской порт, способный принимать суда водоизмещением до 100 тысяч тонн. Это значительно расширяет экспортные возможности и упрощает поставку сырья для производства стали.

По материалам УралИнформБюро