Бывший владелец бункеровщика Delfi заплатит $16 тыс. за экологический ущерб

16:00 12.11.2021

Хозяйственный суд Одесской области принял решение о взыскании с компании Mister Drake PC $16,3 тыс компенсации экологического ущерба из-за аварии танкера-бункеровщика Delfi, потерпевшего крушение на Одесском пляже «Дельфин» в 2019 году. 

Об этом сообщила пресс-служба Офиса Генпрокурора, пишет издание Порты Украины.

Решением Хозяйственного суда Одесской области удовлетворены исковые требования Приморской окружной прокуратуры Одессы и взыскано с компании-судовладельца грузового танкера Delfi более $16 тыс. нанесенного государству ущерба вследствие загрязнения массивов морских вод нефтепродуктами во время аварийного происшествия с танкером, — указала пресс-служба.

Прокуроры установили, что в ноябре 2019 года Delfi, находясь в Черном море в акватории порта «Пивденный», в условиях шторма, был сорван с якоря и, дрейфуя, сел на мель вблизи одесского пляжа «Дельфин». Из-за утечки нефтепродуктов была загрязнена акватория Черного моря.

Ранее Юго-Западный апелляционный хозяйственный суд отказал в удовлетворении жалобы компании Mister Drake PC на решение суда первой инстанции о взыскании с нее 2,744 млн грн расходов, связанных с эвакуацией танкера-бункеровщика Delfi.

В июле Юго-Западный апелляционный хозяйственный суд рассмотрел жалобу на решение Хозяйственного суда Одесской области о признании танкера-бункеровщика Delfi собственностью государства Украина и принял решение — закрыть производство, инициированное компанией Mister Drake PC.

В мае Хозяйственный суд Одесской области полностью удовлетворил исковые требования Кабинета министров к компании Mister Drake PC и признал за государством Украина право собственности на танкер-бункеровщик Delfi. Правительство подало иск против номинального владельца судна, поскольку тот не убирал судно в течение нескольких месяцев. Ранее суд также обязал компанию Mister Drake PC возместить ГП «Администрация морских портов Украины» 2,7 млн грн в качестве расходов на ликвидацию загрязнения морской воды, обследование, подъем и транспортировку судна в порт.

Утром 10 сентября 2020 года танкер-бункеровщик Delfi, потерпевший крушение на одесском пляже «Дельфин», спустя десять месяцев удалось убрать с пляжа и отбуксировать к месту последующей утилизации в морском порту «Черноморск». По оценке основателя группы компаний ООО «Трансшип» Андрея Иванова, стоимость операции по подъему и удалению аварийного судна составила $500 тыс.

Администрация Одесского морского порта 10 августа подписала соглашение, согласно которому работы по подъему и удалению танкера-бункеровщика Delfi осуществлялись ООО «Краншип» (группа компаний «Трансшип») за счет ООО «Бруклин-Киев». Хозяйственный суд Одесской области 1 сентября вынес решение об аресте Delfi и подтвердил право Администрации Одесского морского порта на его подъем и удаление.

Ущерб окружающей среде, нанесенный в результате утечек нефтепродуктов из поврежденного корпуса танкера-бункеровщика Delfi, потерпевшего крушение на одесском пляже «Дельфин», был оценен Государственной экологической инспекцией Украины в $16,3 тыс.

Авария танкера-бункеровщика Delfi произошла 20-22 ноября 2019 года. Судно сорвало с якоря и отнесло на мель в акватории Одесского порта. Попытки взять судно на буксир успехом не увенчались. Экипаж в составе троих человек был эвакуирован. Из корпуса танкера, который был поврежден в результате столкновения с волноломом, неоднократно фиксировались утечки нефтепродуктов.
 

Ще на цю тему