РФ возлагает большие надежды на самолет, построенный из отечественных комплектующих

15:00 12.11.2021

Использование только российских комплектующих предусмотрено при создании однодвигательного истребителя пятого поколения Checkmate. 

Об этом сообщили изданию ТАСС в компании «Сухой» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию госкорпорации «Ростех») в рамках спецпроекта «Истребитель Су-Checkmate. Темная лошадка авиации будущего».

Впервые легкий тактический самолет Checkmate был представлен на авиасалоне МАКС-2021. Зарубежная презентация истребителя состоится на международном авиасалоне Dubai Airshow 2021, который пройдет с 14 по 18 ноября в Объединенных Арабских Эмиратах.

Checkmate включает в себя все «самые передовые разработки», в том числе открытую архитектуру построения в интересах заказчика и уникальные технологии искусственного интеллекта. Самолет выполнен с применением технологий малозаметности, оснащен внутрифюзеляжным отсеком для авиационных средств поражения класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность». Масса полезной нагрузки превысит семь тонн. Истребитель сможет одновременно поражать до шести целей. Скорость однодвигательного самолета составит 1,8 Маха, а боевой радиус - 3 тыс. км. Ожидается, что первый полет самолет совершит в 2023 году.

Кроме российского рынка Checkmate будет ориентирован на страны Африки, на Индию, на Вьетнам. Машина вероятнее всего получит индекс Су-75 и будет собираться на заводе в Комсомольске-на-Амуре. Планируется, что он составит конкуренцию американскому истребителю F-35A Lightning II и шведскому JAS-39 Gripen, пишет российское издание.
 

Ще на цю тему