В России решили повысить качество инвесторов, увеличив порог инвестиций для вхождения в СЭЗ Крыма

10:00 12.11.2021

Повышение порога инвестиций для вхождения в свободную экономическую зону (СЭЗ) в оккупированном Крыму и Севастополе снизит риски неисполнения договоренностей резидентами и срывов реализации проектов, что впоследствии повысит качество инвесторов. 

Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития РФ, пишет finanz.ru.

В четверг , 11 ноября, комитет Госдумы по экономической политике поддержал внесение изменений в закон о свободной экономической зоне на территории оккупированных Крыма и Севастополя.

«Заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров на заседании Комитета Госдумы сообщил, что изменения направлены на повышение эффективности функционирования СЭЗ. По его словам, увеличение объема капиталовложений участников в первые три года реализации инвестпроектов повысит качество входящих в СЭЗ инвесторов, снизит риски, связанные с предоставлением статуса участника СЭЗ, тем, кто фактически не сможет реализовывать инвестиционный проект», - говорится в сообщении пресс-службы.

По статистике, в регионе более 65% нарушений условий договора участия в СЭЗ допускают инвесторы с капиталовложениями от 3 до 6 млн рублей, следствием несерьезности намерений резидентов с небольшим объемом капиталовложений может являться «нерациональное использование земельных ресурсов, предоставляемых под реализацию проектов» в оккупированном Крыму.

Вице-президент, руководитель направления «Пространственное развитие» ЦСР Татьяна Караваева отметила, что на конец 2020 года в СЭЗ в оккупированном Крыму зарегистрированы более 1,6 тыс. хозяйствующих субъектов. По ее мнению, механизм СЭЗ вводился в Крыму для создания льготных условий стимулирования легализации бизнеса в правовом поле РФ, за прошедшие годы бизнес адаптировался к российскому законодательству, инвесторов удалось заинтересовать в работе на полуострове. По ее словам, повышение порога экономически целесообразно и, кроме того, обусловлено удорожанием стоимости комплектующих и материалов, а также инфляционными процессами.

«При этом, Республика Крым и Севастополь являются геостратегическими территориями, на которых продолжает наращиваться инвестиционный потенциал. Условия работы СЭЗ являются наиболее привлекательными. В рамках изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации был установлен новый период применения пониженных тарифов страховых взносов (7,6%) для участников СЭЗ - до конца действия режима свободной экономической зоны. Что позволяет говорить о том, что СЭЗ в Крыму остается самой привлекательной инвестиционной площадкой с точки зрения преференциального режима», - заявила Караваева.

С момента создания СЭЗ в Крыму на 1 руб. предоставляемых льгот резидентам приходится 3,77 руб. инвестиций, по состоянию на конец 2020 года участниками СЭЗ вложено 207 млрд рублей инвестиций в экономику региона, создано более 75 тысяч рабочих мест. Свободные экономические зоны начали действовать в Крыму и Севастополе с 2015 года. Их резиденты освобождаются от уплаты налога на имущество на десять лет, земельного налога на три года и ввозных таможенных пошлин и налогов. Кроме того, земельные участки предоставляются резидентам СЭЗ без проведения торгов. До 2018 года участники СЭЗ также платили меньшие суммы в качестве страховых взносов, пишет российское издание.
 

Ще на цю тему