Французский альпинист покорил самое высокое здание Турции (ФОТО)

12:19 20.05.2011

Француз Ален Робер, которого прозвали «Человеком-пауком» за любовь к промышленному альпинизму, покорил самое высокое здание Турции - он взобрался на небоскреб «Сапфир» в Стамбуле. При этом во время восхождения он едва не сорвался, однако его спас страховочный трос.

Небоскреб «Сапфир». Фото с сайта istan-blues.livejournal.com

Нога Робера соскользнула с выступа на поверхности здания примерно в 15 метрах от вершины небоскреба. По словам Алена, в выступе оказалось техническое масло, использовавшееся при строительстве, и он просто поскользнулся. Несмотря на небольшой сбой, Робер все же сумел завершить восхождение, не получив серьезных повреждений. На покорение «Сапфира» у альпиниста ушли час и пятьдесят минут.

«Человек-паук» покорил более 80 высотных сооружений по всему миру, в том числе Эйфелеву башню в Париже, а также самое высокое здание в мире - небоскреб «Бурдж-Халифа» в Дубае. Как правило, Ален взбирается на здания без специальной страховки, а его акции не согласованы с властями, за что его регулярно арестовывают в разных городах.

Восхождение на «Сапфир» было согласовано с руководством города. Именно поэтому Ален взбирался на здание со страховкой - таково было желание организаторов акции в Стамбуле.
Строительство небоскреба «Сапфир» было завершено совсем недавно. Высота здания составляет 261 метр. Небоскреб является самым высоким зданием Турции.

По материалам Turtsia.ru