Корабли Северного флота РФ зашли порт столицы  Кабо-Верде

16:00 08.11.2021

Отряд кораблей и судов Северного флот во главе с большим противолодочным кораблем «Вице-адмирал Кулаков» совершил деловой заход в порт Прая – столицу островной республики Кабо-Верде, которая находится в Атлантическом океане у западного побережья Африки.

Это - второй заход российских моряков в порт островного государства за время дальнего похода. Первый был больше месяца назад на пути кораблей и судов в Гвинейский залив, сообщает PortNews со ссылкой на пресс-службу Северного флота РФ.

Стоянка корабля и судов обеспечения в порту продлится несколько суток. В течение этого времени корабли пополнят запасы воды.

С первой декады по конец октября североморцы обеспечивали безопасность гражданского судоходства у берегов Африки в Гвинейском заливе Атлантического океана. 

Дальний поход БПК «Вице-адмирал Кулаков» начался 28 июня с выходом из главной базы Северного флота - Североморска. С 18 августа 23 сентября североморцы выполняли задачи в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море. За это время они совершили деловые заходы в Алжир, Сирию и Кипр, а также провели ряд учений по различным видам обороны отряда кораблей на переходе морем и отработали поиск подводных лодок условного противника.

С момента выхода из базы БПК «Вице-адмирал Кулаков» прошёл более 23 тысяч морских миль, посетив порты пяти иностранных государств.
 

Ще на цю тему