В Украине инициировали разработку схем гидрографической изученности вод в Черном и Азовском морях

09:20 08.11.2021

Управление гидрографии и научно-технического развития ГУ «Госгидрография» инициировало разработку схем гидрографической изученности вод Украины в Черном и Азовском морях. 

Об этом сообщила пресс-служба «Госгидрографии» Украині, пишет издание Порты Украины.

«Схемы изученности Черного и Азовского морей на зоны ответственности филиалов «Госгидрографии» (по данным гидрографических исследований, многолучевых съемок, гидрографических исследований с интенсивностью движения судов по данным AIS) позволят проводить анализ морских акваторий на предмет необходимости и приоритетности выполнения повторных гидрографических съемок», — указала пресс-служба.

Отмечается, что анализ имеющихся материалов гидрографических исследований в сочетании с определением наиболее интенсивных районов движения судов позволит более эффективно планировать гидрографические исследования, что в свою очередь будет способствовать повышению безопасности мореплавания в зоне ответственности Украины в акваториях Черного и Азовского морей.

В то же время анализ гидрографической изученности морских акваторий позволит проводить гидрографические исследования, сосредотачивая главные усилия на районах с наибольшей интенсивностью судоходства и планомерно обновлять морские навигационные карты на воды Украины Черного и Азовского морей.

Особое внимание следует уделять покрытию районов с интенсивным судоходством многолучевыми съемками со 100% покрытием морских акваторий. Ведь в соответствии со стандартами Международной гидрографической организации для гидрографических съемок районы прибрежных вод, гаваней, причалов, фарватеров и каналов с критической глубиной под килем, а также в определенной степени менее критической глубиной под килем судов требуют 100% батиметрического покрытия, 100% обследования объектов и идентификации препятствий размером более 2 метров или более 1 метра в зависимости от глубины в районе съемки”, — подчеркнули в Госгидрографии.

В сентябре специалисты ФГУ «Одесский район Госгидрографии» провели океанографические исследования на четырех полигонах «Одесский», «Черноморский», «Григоровский» и «Днестровский» в Одесской области.

ГУ «Госгидрография» — научно-производственный комплекс, специализирующийся на научно-технической деятельности в сфере навигации, гидрографии и океанографии, обеспечивает выполнение международных обязательств Украины по навигационно-гидрографическому обеспечению мореплавания. Относится к сфере управления Морской администрации.
 

Ще на цю тему