Элитный отряд спецназовцев в Молдове сообщил о попытке перехватить управление

13:20 04.11.2021

Сотрудники Бригады полиции специального назначения «Fulger» Генерального инспектората полиции (ГИП) МВД Молдовы заявляют, что чувствуют на себе давление и сталкиваются с серьезными проблемами в своей деятельности.

Они направили в СМИ открытое письмо с просьбой не политизировать его, а рассмотреть как желание и призыв о помощи рядовых сотрудников, пишет ghall.com со ссылкой на IPN.

В письме отмечено, что учреждение сталкивается с волной преднамеренно созданного прессинга и дестабилизации с целью перенять руководство другими лицами. Подписавшие письмо сотрудники выражают поддержку главе бригады Казимиру Трочину. Они задаются вопросом, почему безупречный командир должен уйти с должности только потому, что «он не входит в новую команду».

Они сообщают, что на командира Казимира Трочина и других сотрудников было заведено несколько сфабрикованных служебных расследований с целью любой ценой отстранить его от руководства.

Сотрудники говорят, что им угрожают, особенно бывший командир, что, мол, у него есть рычаги в нынешнем руководстве Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры Молдовы, и что на тех, кто не подчинится и не подаст заявления против нынешнего командира, будут заведены уголовные дела. «Он без угрызений совести при каждом случае порочит авторитет Бригады полиции специального назначения «Fulger» и сотрудников ложными заявлениями», — сказано в письме.

Если дела не вернутся в нормальное русло, подписавшие открытое письмо сотрудники говорят, что последуют массовые увольнения.

«Заверяем вас, что последуют массовые увольнения из-за нежелания работать с руководителем, который не заслуживает своей должности, или из-за того, что некоторые стремящиеся к этой должности люди передали послание: „кто не уйдет, того уйду я”».

Подписанты, а их около 50 человек, требуют недопущения злоупотребления властью и служебными полномочиями со стороны руководства Управления эффективной инспекции ГИП и Службы внутренней защиты Молдовы и противодействия коррупции МВД Молдовы, „которые вынуждают сотрудников бригады подавать продиктованные заявления”. Кроме того, они просят прекратить запугивание сотрудников инициированием служебных расследований без явных на то оснований.

Они призывают представителей государственной власти, в том числе председателя парламентской Комиссии национальной безопасности, посетить бригаду, где они смогут провести беседы с сотрудниками учреждения.
 

Ще на цю тему