Всероссийская перепись населения - правила безопасности

15:48 08.10.2010

Всероссийская перепись населения 2010. У многих граждан может возникнуть вопрос: как обезопасить себя и свою семью от мошенников, выдающих себя за переписчиков?

Опасения справедливы, ведь людям, нечистым на руку, ажиотаж вокруг мероприятия всероссийского масштаба только пойдёт на пользу их «дела».

В период проведения переписной кампании личный состав органов внутренних дел Кубани будет нести службу в усиленном режиме. Маршруты патрулирования нарядов милиции будут скорректированы ближе к переписным участкам.

В целях предупреждения правонарушений со стороны переписного персонала ведётся строгий отбор и учёт участников, проверка на отсутствие криминального прошлого. Обезопасить себя от мошенников самостоятельно – очень просто: нужно помнить несколько простых правил.

- Всероссийская перепись населения будет проходить с 14 по 25 октября, и только в эти дни на вашем пороге может появиться настоящий переписчик. Плюс 3 дня на послепереписную проверку.

- У каждого переписчика с собой должно быть удостоверение - картонный бейдж на верёвке с несколькими степенями защиты. - Кроме удостоверения, переписчик обязан предъявить вам свой паспорт, чтобы вы имели возможность сличить данные.

- Узнать переписчика будет просто - по специальной униформе. Бейсболка с эмблемой ВПН-2010 (Всероссийская перепись населения-2010 года), синий шарф, а также свисток. Для документов предусмотрен синий портфель с надписью «Федеральная служба государственной статистики».

- Если переписчик, оказавшийся на вашем пороге, несмотря на все «правильные» внешние признаки, наличие паспорта и удостоверения вызывает подозрение, вы можете позвонить на ближайший переписной участок и поинтересоваться, действительно ли этот гражданин (данные из удостоверения) является представителем ВПН-2010.

По материалам Новости местного самоуправления

Ще на цю тему