В Греции появятся военные базы США для сдерживания агрессии России
По новому греко-американскому соглашению об оборонном сотрудничестве США получат чрезвычайно важную базу в Александруполисе.
База станет плацдармом для сдерживания России, заявил РИА Новости лидер партии «Греция — другой путь», Нотис Мариас, передает ghall.com.
Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Греции Никос Дендиас 14 октября подписали в Вашингтоне новое соглашение об оборонном сотрудничестве между Грецией и США, которое предусматривает, что США смогут разместить войска еще на четырех базах в Греции: на территории военного лагеря Георгула (Волос), полигона Литохоро, военного лагеря Яннули (Александруполис) и военно-морской базы Суда. Это второе обновленное соглашение о взаимном оборонном сотрудничестве за три года – предыдущее было подписано в октябре 2019 года. В нем также упоминается Александруполис — предоставляется, в частности, инфраструктура порта.
В МИД Греции заявили, что соглашение укрепляет суверенитет и территориальную целостность страны, прямо упоминается угроза нападения.
«По соглашению США приобретают чрезвычайно важную базу в Александруполисе. Таким образом, порт Александруполис превращается в плацдарм США для проведения их антироссийской политики в регионе Юго-Восточной Европы. Через порт Александруполис военные силы США и НАТО теперь могут беспрепятственно перемещаться в Болгарию, Румынию, а затем в Украину и спокойно усиливаться в мягком подбрюшье России», — сказал Мариас, который предпочитает отрицать угрозу со стороны России.
Кроме того, США, помимо военных баз на Крите и Эвросе, приобретают базы в Литохоро и Волосе. По мнению Мариаса, соглашение может превратиться в бессрочное.
«Новое соглашение об обороне с США первоначально будет действовать в течение пяти лет, а затем может быть продлено на неопределенный срок, если какая-либо из сторон не расторгнет соглашение», — сказал политик.
Ще на цю тему
- 14.10.2026 ЗМІ: Рубіо намагався залучити Грецію до кампанії проти МКС
- 09.10.2026 Греція придбає американську зброю та модернізує військову техніку на $4 мільярди
- 08.10.2026 Греція закупить американські ракети, бомби та модернізацію літаків на $4 млрд
- 07.10.2026 Рубіо у Греції оголосив про посилення безпекової співпраці
- 07.08.2026 Греція хоче отримати від США вживані бронетранспортери Stryker
- 06.06.2026 США планируют создать центр военно-морского кораблестроения в Греции
- 24.02.2026 США разместили в Греции самолеты–разведчики
- 21.01.2026 Грецька Danaos інвестує 50 млн доларів у розвиток американського проекту Alaska LNG
- 15.12.2025 Греція у співпраці зі США заарештувала підозрюваних у контрабанді кокаїну
- 16.10.2025 Греція хоче купити вживані вертольоти в США, частина з яких піде на "канабалізацію", бо є проблеми із запчастинами
- 11.09.2025 США хочуть розширити енергетичні зв'язки з Грецією
- 17.07.2025 Четыре новые военные базы США появятся на греческих островах