В Греции появятся военные базы США для сдерживания агрессии России
По новому греко-американскому соглашению об оборонном сотрудничестве США получат чрезвычайно важную базу в Александруполисе.
База станет плацдармом для сдерживания России, заявил РИА Новости лидер партии «Греция — другой путь», Нотис Мариас, передает ghall.com.
Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Греции Никос Дендиас 14 октября подписали в Вашингтоне новое соглашение об оборонном сотрудничестве между Грецией и США, которое предусматривает, что США смогут разместить войска еще на четырех базах в Греции: на территории военного лагеря Георгула (Волос), полигона Литохоро, военного лагеря Яннули (Александруполис) и военно-морской базы Суда. Это второе обновленное соглашение о взаимном оборонном сотрудничестве за три года – предыдущее было подписано в октябре 2019 года. В нем также упоминается Александруполис — предоставляется, в частности, инфраструктура порта.
В МИД Греции заявили, что соглашение укрепляет суверенитет и территориальную целостность страны, прямо упоминается угроза нападения.
«По соглашению США приобретают чрезвычайно важную базу в Александруполисе. Таким образом, порт Александруполис превращается в плацдарм США для проведения их антироссийской политики в регионе Юго-Восточной Европы. Через порт Александруполис военные силы США и НАТО теперь могут беспрепятственно перемещаться в Болгарию, Румынию, а затем в Украину и спокойно усиливаться в мягком подбрюшье России», — сказал Мариас, который предпочитает отрицать угрозу со стороны России.
Кроме того, США, помимо военных баз на Крите и Эвросе, приобретают базы в Литохоро и Волосе. По мнению Мариаса, соглашение может превратиться в бессрочное.
«Новое соглашение об обороне с США первоначально будет действовать в течение пяти лет, а затем может быть продлено на неопределенный срок, если какая-либо из сторон не расторгнет соглашение», — сказал политик.
Ще на цю тему
- 13.09.2021 В Греции сообщил о заключении пятилетнего соглашения об оборонном сотрудничестве с США
- 29.10.2020 США одобрили продажу Греции 20 американских истребителей пятого поколения
- 30.09.2020 Греція - США: військове співробітництво по-новому
- 23.07.2020 США и Греция обсудили стратегию противостояния угрозам со стороны России
- 31.01.2020 Греческий парламент согласился расширить американское военное присутствие
- 09.01.2020 Премьер Греции заявил о намерении купить эскадрилью F-35
- 13.12.2019 США передали Греции новый ударный беспилотник Reaper MQ-9
- 20.08.2019 США предупредили Грецию относительно иранского танкера
- 15.07.2019 Держдеп США погодив продаж Греції MH-60R Seahawk
- 22.04.2019 В США заявили о готовности переместить военную базу из Турции в Грецию
- 05.04.2019 Греція веде переговори зі США щодо отримання чотирьох катерів Mark V / Фото
- 05.04.2019 Сполучені Штати розглядають можливість розширення списку країн, в які вони будуть постачати F-35