Снова незаконные задержания: в Симферополе оккупанты задержали 30 крымских татар

17:40 29.10.2021

29 октября оккупанты провели незаконные задержания крымских татар, которые пришли к зданию так называемого «крымского гарнизонного военного суда» поддержать фигурантов «третьей Бахчисарайской группы» по делу Хизб ут-Тахрир при вынесении незаконных приговоров. 

Сообщается, что из крымского «суда» велась видеосвязь с Южным военным судом в Ростове-на Дону, где проходило судебное заседание.

Как пишет Флот-2017, об этом сообщила Крымская солидарность в Facebook.

В Симферополе у пришедших к зданию так называемого «крымского гарнизонного военного суда» сотрудники «полиции» в штатском проверяли документы и интересовались, чем они занимаются. 

В автозак помещены уже 30 человек. К тому же были задержаны журналисты «Крымской солидарности», которые работали по редакционному заданию.

Часть задержанных отправили в так называемый ««центральный» отдел полиции № 3», а остальных в так называемый ««киевский» отдел полиции № 2».

Известно, что корреспондентов «Крымской солидарности» Энвера Алимова и Сейрана Максудова позже отпустили из так называемого «отделения полиции», поскольку у них с собой было редакционное задание с четко указанной задачей: подготовить репортаж из так наызваемого «крымского гарнизонного военного суда» на приговор «третьей Бахчисарайской группе» по делу Хизб ут-Тахрир. Они должны были собрать фото- и видеоматериалы в зале «суда» и на улице.

Напомним, 29 октября Южный окружной военный суде в Ростове-на-Дону огласил приговоры по делу «третьей бахчисарайской группы Хизб ут-Тахрир». Крымских татар — Сейтумера Сейтумерова, Османа Сейтумерова, Рустема Сеитмеметова и Амета Сулейманова незаконно приговорили к 17, 14, 13 и 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима соответственно.
 

Ще на цю тему