Болгария пересмотрит маршруты движения судов после аварии балкера Vera Su

10:20 29.10.2021

После инцидента с балкером Vera Su, налетевшим на скалы у берегов Болгарии в районе заповедника «Яйлата» возле Каменбряга, власти страны решили пересмотреть маршруты движения судов в своих прибрежных зонах и постараются восстановить морскую спасательную службу. 

Об этом сообщил министр транспорта и информационных технологий правительства страны Христо Алексиев, пишет издание Порты Украины.

По словам Алексиева, власти Болгарии пересмотрят маршруты прохождения судов, которые сейчас проходят очень близко к берегу. Также будут пересмотрены процедуры проведения спасательных операций и их техническое обеспечение.

Мы успели в сложных погодных условиях спасти людей, судно, защитить окружающую среду, несмотря на то, что собственник сухогруза хотел, чтобы он затонул. Страховая компания возьмет на себя все расходы по проведению спасательной операций, в противном случае будет подан иск в суд”, — добавил министр, поблагодарив участников спасательной операции.

Во вторник, 26 октября, на 37-й день после аварии болгарским специалистам удалось успешно завершить операцию по спасению сухогруза Vera Su, снять судно с камней и отбуксировать его на судоремонтный завод в Варну. Перед этим с аварийного судна были разгружены около 700 кубометров смеси удобрений с морской водой.

Как сообщалось, следовавшее из порта «Пивденный» в болгарский порт Варна с грузом удобрений судно Vera Su 20 сентября из-за навигационной ошибки село на мель на северном побережье Болгарии. При ударе носовая часть судна, которое следовало на скорости около семи узлов, получила серьезные повреждения. Никто из членов экипажа не пострадал. Было предпринято несколько попыток снять судно с камней. На освобождение судна техническое правительство Болгарии выделило 3 млн левов (около €1,5 млн).

«Яйлата» — археологический заповедник национального значения, там находится более 100 пещер, в которых люди обитали более 5 тыс. лет до нашей эры.
 

Ще на цю тему