ВМФ России получит три малых ракетных корабля  в 2021-2022 годах

08:20 21.10.2021

Военно-морской флот России в 2021-2022 годах получит от кораблестроителей по меньшей мере три малых ракетных корабля (МРК) проекта 22800 (шифр «Каракурт»), все - носители крылатых ракет «Калибр-НК».

Как пишет PortNews, об этом передает ТАСС со ссылкой на источник в кораблестроительной отрасли.

«До конца 2021 года ожидается передача МРК «Циклон» и «Буря», а в 2022-м - еще одного корабля этой серии «Аскольд», - сказал он.

Строительство МРК «Циклон» и «Аскольд» ведет судостроительный захваченный РФ завод имени Б. Е. Бутомы в оккупированной Керчи, «Бури» - завод «Пелла» в Ленинградской области. Каждый из них будет нести универсальный корабельный стрельбовый комплекс на восемь крылатых ракет «Калибр-НК» и/или «Оникс».

МРК проекта 22800 (шифр «Каракурт») - российская серия многоцелевых ракетно-артиллерийских кораблей ближней морской зоны. Проект разработан в 2015 году специалистами Центрального морского конструкторского бюро «Алмаз» в Санкт-Петербурге. В настоящее время в боевом составе ВМФ России находятся три корабля этой серии - «Мытищи», «Советск» и «Одинцово». Они несут службу на Балтийском флоте. Всего по плану должно быть построено 18 таких кораблей, они будут отправлены на Тихоокеанский, Балтийский и Черноморский флот.
 

Ще на цю тему