Reuters: Молдова вводит чрезвычайное положение из-за газового кризиса

09:00 15.10.2021

Молдова вводит чрезвычайное положение в энергетическом секторе из-за дефицита поставок природного газа и отсутствия нового энергетического соглашения с российским Газпромом.

Об этом заявил заместитель премьер-министра Андрей Спину в среду, 13 октября, передает ghall.com со ссылкой на Reuters.

По словам Спину, Молдова хочет вести переговоры о поставках газа из соседних Румынии и Украины, в то же время надеясь подписать новый контракт с «Газпромом» до конца месяца.

«Завтра и послезавтра у нас запланированы переговоры с «Газпромом», – сказал он на брифинге. «Мы хотим подписать контракт на поставку газа от «Газпрома» на хороших условиях для населения Молдовы», – сказал Спину.

В «Газпроме» от комментариев отказались.

В условиях чрезвычайного положения, которое начнется с четверга, энергетическим компаниям предоставлено больше полномочий, хотя точные подробности пока не разглашаются.

Контракт Молдовы с «Газпромом» истек в конце сентября. Правительство потребовало продления, но отказалось от цены, предложенной «Газпромом» в размере 790 долларов за 1 000 кубометров газа.

Оппозиция обвинила президента Майю Санду, заявив, что ей следовало приехать в Москву лично для переговоров о новой сделке. Санду сказала, что переговоры по сделке должны проводить компании, а не президент.
 

Ще на цю тему