РФ блокировала радиосигнал южнее Керченского пролива: навигация в Черном море под угрозой / Карта

20:40 13.10.2021

Любая навигация в районе Керченского пролива и части Черного моря, которая находится южнее, оказалась практически невозможной. 

Все потому, что российский комплекс РЭБ глушит все радиоэлектронные сигналы в этом регионе, пишет Флот-2017.

Периодические полеты разведывательных самолётов США к российским границам, позволили установить, что в районе Керченского моста развёрнут комплекс радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронного подавления России.

В результате радиовысотомеры, радиомаяки, радиокомпасы и радионавигационные системы здесь не работают, сообщают россми.

Таким образом в этом районе возник своеобразный «Бермудский треугольник».

Фото с сайта Флот-2017

Также блокировка сигнала РФ представляет огромную опасность для безопасности судоходства, ведь суда фактически лишены ориентиров в море.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что Украина и ЕС договорились о важности координации международных усилий для усиления стойкости к возрастающим угрозам безопасности и стабильности в Черноморском регионе.

Также сообщалось, что президент РФ Владимир Путин внёс изменения в федеральный закон «О войсках национальной гвардии РФ». Согласно новой редакции, российские военные будут блокировать охраняемые территории и акватории возле Керченского пролива для пресечения попыток «незаконного проникновения» и смогут это делать по своему усмотрению.
 

Ще на цю тему