Ракеты из Эстонии смогут блокировать Калининград в случае конфликта с НАТО - Forbes

20:00 13.10.2021

Приобретенные Эстонией противокорабельные ракеты (ПКР) Blue Spear дают ей возможность контролировать акваторию Балтийского моря, примыкающую к Калининградской области России.

В случае возможного конфликта Эстония сможет блокировать подвоз продовольствия, подкреплений и горючего к российскому анклаву, не имеющему наземного выхода к остальной российской территории. Об этом пишет во вторник на страницах журнала Forbes его обозреватель Дэвид Эйкс, передает ghall.com.

Ранее стало известно, что государственный центр оборонных инвестиций министерства обороны Эстонии (Riigi Kaitseinvesteeringute Keskus – RKIK) подписал с расположенной в Сингапуре компанией Proteus Advanced Systems контракт на поставку противокорабельных ракет Blue Spear для оснащения мобильных береговых ракетных комплексов. Дальность ракет превышает 300 км, что позволит Эстонии контролировать морские подходы к Калининграду.

Более того, дальности полета ракеты хватит для того, чтобы она достигла Санкт-Петербурга. «Blue Spear – это не только противокорабельная ракета. Как и любая другая такая ракета, она может использоваться и для атаки наземных целей. А Санкт-Петербург находится всего в 90 милях (около 145 км) от эстонской границы», – отмечает Эйкс.

Даже если исключить такую возможность, указывает он, «перекрывая одно из самых важных морских “бутылочных горлышек” в Европе, они [ракеты] могут помочь в блокировании поставок еды, горючего и подкреплений с основной территории России в Калининград».
 

Ще на цю тему