Оккупанты уже готовят в Севастополе инфраструктуру для будущего флагмана Черноморского флота

11:00 11.10.2021

Универсальный десантный корабль-вертолетоносец проекта 23900 «Митрофан Москаленко» после завершения строительства на керченском судостроительном заводе «Залив» станет флагманом Черноморского флота РФ.

Для его базирования в оккупированном Севастополе уже готовится инфраструктура. Об этом в пятницу, 8 октября, сообщил ТАСС источник в военно-морской сфере, пишет российское издание flot.com.

«Для строящегося на заводе «Залив» вертолетоносца «Митрофан Москаленко» готовится соответствующая инфраструктура в Севастополе. Этот процесс идет в соответствии с графиком. Ведутся работы в акватории Севастопольской бухты, где будет находиться его причал. К прибытию корабля к месту базирования все должно быть готово», – сказал собеседник агентства в кулуарах IX Международного морского бизнес-форума, прошедшего в Севастополе.

По его словам, после прибытия в Севастополь УДК «Митрофан Москаленко» станет флагманом Черноморского флота России. Собеседник отметил, что корабль займет то место, которое предназначалось для второго вертолетоносца класса «Мистраль» – «Севастополь».

При этом сообщается, что ТАСС не располагает официальной информацией на этот счет.

Ранее сообщалось, что Минобороны России заключило контракт на строительство двух УДК стоимостью около 100 млрд рублей в мае 2020 года. Закладка двух кораблей проекта 23900 состоялась 20 июля того же года на заводе «Залив» в Керчи в присутствии президента РФ Владимира Путина.

В марте 2021 года стало известно, что началось формирование корпусов двух УДК. Поставка вертолетоносцев ожидается до конца 2027 года.
 

Ще на цю тему