В Стамбуле откроется первый музей фотографии

15:44 20.05.2011

Администрация района Фатих и Сообщество друзей фотографии в целях поддержки искусства фотографии, а также для создания фотоархива в рамках проведения исследования откроет Стамбульский музей фотографии в районе Кадырге Старого города.

Глава администрации района Фатих Мустафа Дэмир заявил, что они будут продолжать вносить вклад в культуру родного города.

Г-н Демир отметил, что Стамбул - единственный город в мире, расположенный на двух континентах, разделенный морем, и, чтобы пролить свет на прошлое и будущее в 8500-летнем районе Старого города – Кадырге, они откроют новый музей.

«Площадь Кадырга была очень важной до 1950 года, - пояснил г-н Дэмир, - Во времена Византийской и Османской империи была местом построения дворцов. Здесь до 1950 года праздновались главные праздники Турции. Это было место заседания должностных лиц как в период Византийской, так и Османской империи. Мы хотим вернуть Кадырге былую значимость».

Музей займёт площадь в 1000 квадратных метров, на которых расположатся 5 фотогалерей, библиотека, архив и коллекционный отдел.

По материалам Анталия Сегодня