Чехия и Молдова будут сотрудничать преимущественно в области евроинтеграции и развития

11:15 19.05.2011

Молдове за последний год удалось достигнуть значительных успехов в диалоге с Чехией, а визит главы МИДЕИ РМ в эту страну способствует расширению политического диалога и торговых обменов, а также привлечению чешских инвестиций в национальную экономику.

Об этом заявил вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Юрие Лянкэ, который находился 16-17 мая с визитом в Праге по приглашению своего чешского коллеги Карела Шварценберга.

По словам министра иностранных дел Чехии, сотрудничество между нашими странами будет сосредоточено преимущественно на сотрудничестве в области европейской интеграции и развития. В связи с этим правительство Чехии недавно утвердило новую Программу помощи по развитию Республики Молдова на 2011-2017 гг. Данный документ, официально врученный в рамках встречи в МИД, предусматривает оказание Чехией помощи Республике Молдова в области охраны окружающей среды, сельского хозяйства, надлежащего управления и социального сектора. Наша страна включена в список четырех приоритетных стран, которые воспользуются подобной помощью.

Что касается европейской программы Молдовы и сотрудничества с Чехией по ее продвижению, Карел Шварценберг высоко оценил достигнутые нынешним правительством результаты в молдавско-европейском диалоге. Он подчеркнул, что успехи в продвижении внутренних реформ являются для чешской стороны важным аргументом в деле поддержки ходатайств Республики Молдова по вопросам либерализации визового режима, незамедлительного запуска переговоров по созданию Зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли. Обязательство Чехии поддерживать Республику Молдова в рамках "Восточного партнерства" отражено и в Программе председательствования этой страны в Вышеградской группе, которое перейдет к Чехии 1 июля с.г.. В числе целей программы - поддержка государств "Восточного партнерства" и расширение их финансирования из бюджета Международного Вышеградского фонда.

В рамках встречи с чешским министром иностранных дел подчеркивалась важность укрепления политического диалога на высшем уровне. В этой связи глава чешской дипломатии передал от премьера Чехии Петра Некаса приглашение премьер-министру Владу Филату посетить Прагу во втором полугодии с.г.

Дипломаты обменялись мнениями относительно перспектив урегулирования приднестровского конфликта. Чешская сторона решительно подтвердила свою поддержку по вопросу возобновления официальных переговоров в формате «5+2» и урегулирования приднестровской проблемы на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова.

В рамках визита в Прагу Юрие Лянкэ встретился с министром обороны Чехии Александром Вондрой и подписал Соглашение между Министерством обороны Республики Молдова и Министерством обороны Чешской Республики о сотрудничестве в области обороны. Кроме того, глава молдавского внешнеполитического ведомства провел встречу с чешским министром промышленности и торговли Мартином Косуреком, в рамках которой стороны обсудили пути укрепления торговых отношений, привлечение чешских инвестиций в Республику Молдова. Была дана высокая оценка деятельности Совместной комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству, второе совместное заседание которой состоялось недавно в Кишиневе.

В рамках визита молдавский чиновник провел встречи в обеих палатах парламента Чехии: с председателем сената Миланом Штехом и председателем Комиссии по внешней политике Палаты депутатов Давидом Водразкой. Собеседники высказались за полную открытость в укреплении двусторонних парламентских отношений, выразив готовность предоставить необходимую помощь в гармонизации молдавского законодательства с европейскими стандартами.

Юрие Лянкэ выступил в Карловом университете в Праге с открытой лекцией на тему «Европейская интеграция и Молдова: цели, вызовы и перспективы», на которой присутствовала молдавская молодежь, получающая высшее образование в Чехии. Глава молдавской дипломатии также дал интервью ряду чешских СМИ.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему