Истребители Северного флота РФ завершили тренировки на тренажере палубной авиации в Крыму

15:20 01.10.2021

Экипажи корабельного истребительного авиаполка Северного флота на истребителях Су-33 и учебно-тренировочных Су-25УТГ завершили программу летной подготовки на наземном испытательном тренировочном комплексе (авиационном) НИТКА в Крыму.

Об этом в пятницу, 1 октября, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, пишет российский сайт flot.com.

Как уточнили в военном ведомстве, под руководством опытного инструктора – полковника Павла Подгузова (одного из учеников легендарного летчика Героя России Тимура Апакидзе) и командира авиаполка подполковника Вячеслава Лунина программа тренировочных полетов полностью выполнена.

Подготовка продолжалась более месяца. За это время к посадкам на палубу тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» удалось подготовить семь летчиков, в том числе пятерых молодых пилотов палубной авиации. Все они совершили взлеты с корабельного трамплина на истребителе Су-33 и самостоятельно выполнили посадку на наземный тренажер с зацепом троса аэрофинишера.

В Минобороны РФ сообщили, что летный и технический состав корабельного истребительного авиаполка готовится к перебазированию из Крыма в Мурманскую область к постоянному месту службы. На учебном тренажере их сменят летчики отдельного корабельного истребительного авиаполка на МиГ-29К.

О запланированной ротации палубных самолетов на тренажере НИТКА ранее сообщали источники в оборонно-промышленном комплексе.

Комплекс НИТКА с советских времен размещается в районе крымского поселка Саки. Он имитирует палубу авианосца и предназначен для отработки техники взлета и посадки самолета на палубу и представляет собой специальную стальную взлетно-посадочную полосу, оборудованную трамплином и аэрофинишерами.
 

Ще на цю тему