Палубная авиация Северного флота продолжит подготовку на тренажере НИТКА в Крыму до конца сентября

17:20 30.08.2021

Экипажи палубной авиации Северного флота РФ прибыли на аэродром Саки для тренировок на наземном испытательном комплексе, который повторяет палубу находящегося на длительном ремонте единственного в РФ авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». 

Об этом в понедельник, 30 августа, сообщили в пресс-службе Черноморского флота, пишет российский ТАСС.

«Экипажи корабельной авиации на самолетах Су-33, Су-30, учебно-боевых самолетах Су-25УТГ авиационного подразделения Северного флота совершили перелет с аэродрома базирования на аэродром Саки для проведения тренировочных полетов на уникальном тренажере. Наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный предназначен для отработки летчиками палубной авиации техники взлета и посадки на палубу авианесущего корабля. Тренажер оборудован трамплином и аэрофинишерами и полностью повторяет взлетную палубу тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в боевой подготовке приняли участие летные экипажи морской авиации Черноморского флота. «Летчики отработали элемент «касание» палубы авианесущего крейсера, а также отработали на практике элементы сложного и высшего пилотажа, приемы воздушного боя с условными пусками ракет класса «воздух - воздух» для уничтожения пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов», - отмечается в сообщении.

Специалисты тренировочного комплекса НИТКА обеспечивают проведение поэтапной подготовки молодых летчиков и цикла совершенствования летного мастерства для опытных пилотов. Летные смены проходят в дневное и ночное время суток, сообщается в пресс-релизе.

Также отмечается, что тренировки летного состава палубной авиации планируется продолжить до конца сентября, после чего экипажи вернутся на Северный флот.

Ранее сообщалось, что самолеты 279-го отдельного корабельного истребительного авиаполка морской авиации Северного флота ВМФ РФ 6 августа начали перелет в оккупированный Крыму на наземный испытательный тренировочный комплекс НИТКА.

Позже появилась информация, что пилоты палубных истребителей Северного флота уже приступили к плановым учебно-тренировочным полетам на наземном испытательном тренировочном комплексе НИТКА в оккупированном Крыму еще 16 августа.
 

Ще на цю тему