В Крыму силовики вломились в дом матери активиста Краснова 

13:00 29.09.2021

Во временно оккупированном Крыму сотрудники так называемого «следственного управления фсб Симферополя» сломали дверь и ворвались в квартиру матери украинского добровольца и общественного активиста Станислава Краснова.

Об этом 28 сентября в своем Telegram сообщила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, пишет Флот-2017.

«Получила информацию о том, что сегодня в 6 часов утра во временно оккупированном Крыму 12 сотрудников так называемого «следственного управления ФСБ Симферополя» сломали дверь и ворвались в квартиру гражданки Украины, матери украинского добровольца и общественного активиста Станислава Краснова», — написала Денисова.

Омбудсмен сообщила, что обыски в квартире 74-летней женщины продолжались в течение трех часов с абсолютным нарушением процессуальных прав безо всяких объяснений и разъяснения прав, обязанностей и порядка проведения следственных действий, без предоставления оригинала решения суда или постановления следователя, а также без адвокатов.

Силовики сломали мебель и повредили личные вещи. Также, они изъяли телефон и другие электронные носители без привлечения к этому технического специалиста, обязательного копирования материалов и надлежащего оформления.

Впоследствии женщину доставили в «следственное управление фсб», где безосновательно держали несколько часов.

«Считаю, такие незаконные и циничные действия представителей так называемой «полиции, фсб и следственного комитета» в отношении гражданки Украины ничем иным, как преследованием за проукраинскую позицию ее сына, который проживает на подконтрольной Правительству территории».

«Обращаюсь к Генеральному прокурору РФ с требованием немедленно провести проверку действий относительно незаконного проникновения в помещение нашей гражданки и дальнейшего ее удерживания.

Требую от Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой срочно принять меры по восстановлению прав украинской гражданки и предупреждения в будущем таких случаев в отношении граждан Украины», — отметила Денисова.

В 2016 году голову Гражданского корпуса «Азов-Крым» Краснова и активистку Шелест задержала Служба безопасности Украины. В СБУ уверяли, что Краснов передал российскому куратору списки бойцов полка Национальной гвардии «Азов».
 

Ще на цю тему