Самолет ВВС США доставил в Кишинев первую партию военной техники / Фото

16:20 27.09.2021

Национальная армия Молдовы получила партию военной техники от правительства США на сумму пять миллионов долларов.

По данным министерства обороны Молдовы, техника поставлена в рамках Плана развития и трансформирования национальной армии в соответствии с положениями Национальной стратегии обороны и пакета инициатив по укреплению обороноспособности Республики Молдова (DCBI), пишет point.md.

По словам министра обороны Анатолия Носатого, эта акция является продолжением системных реформ, начатых Министерством обороны Республики Молдова в 2018 году в контексте реализации цели реформирования и модернизации сектора обороны и безопасности Программы деятельности Правительства Республики Молдова в поддержку усилий по развитию военных возможностей и увеличению оперативного потенциала национальной армии.

«Поставка партии оборудования стала возможной благодаря хорошему сотрудничеству между Республикой Молдова и Соединенными Штатами Америки, установленному на протяжении многих лет. На этом пути хочу поблагодарить наших партнеров за постоянную поддержку, оказываемую в логистическом обеспечении, обучении и подготовке молдавских военнослужащих, особенно в рамках учений по международным миротворческим миссиям», - отметил Анатолий Носатый.

Военная техника будет поставлена несколькими партиями до конца 2021 года и распределена по частям Национальной армии.

Фото: point.md
 

Ще на цю тему